МУ им. С.Ю. Витте МУ им. С.Ю. Витте
WhatsApp

Конкурс предпринимательских проектов «Свое дело-2014»

18 апреля 2014 года в Московском университете им.С.Ю.Витте состоялся ежегодный конкурс на лучший молодежный предпринимательский проект «Свое дело». Это уникальное мероприятие, направленное на поиск творческих личностей и развитие предпринимательской инициативы у молодежи.

Более пяти лет, по традиции, в апреле Университет принимает талантливых активных молодых представителей колледжей со своими предпринимательскими проектами на финал конкурса «Свое дело». Каждый год Факультет довузовской подготовки приглашает поучаствовать и побороться за призовые места учащихся колледжей, и, как показывает практика, аудитория конкурса увеличивается раз от раза. В этом году финалистов выбирали из почти 100 проектов, вышли в финал 32 проекта из 25 колледжей. Приятно удивило разнообразие тематики проектов, представленных на конкурс, и профессионализм участников. Красочные презентации, доклады участников, демонстрация реальных макетов подтверждали наличие предпринимательских способностей, огромное желание реализовать свои идеи и открыть собственное дело.

После регистрации для участников была организована обзорная экскурсия по университету.

Для более комфортного выступления защита проектов проходила параллельно на двух секциях (в аудиториях 302 и 310), по 16 проектов в каждой. Строгое жюри оценивало не только сам замысел, требовалось обосновать, подвести под нее прочную экономическую основу и маркетинговую базу. При вынесении решения учитывались такие критерии, как актуальность и востребованность предложенного проекта, ясность постановки целей, раскрытие путей реализации проекта, определенность организационно-правовой формы будущего субъекта, понимание затрат, требуемых для осуществления и поддержания проекта, определение источников финансирования, экономическая устойчивость и рентабельность проекта и т.д. Обосновать и отстоять свои позиции перед строгими, но справедливыми критиками было очень и очень непросто. Но большинство участников справилось с этой нелегкой задачей.

Экспертное жюри помогло многим юным участникам поверить в свои силы и возможности, определить правильное направление реализации своего потенциала. Каждый смог проявить себя, доказать, что именно его проект достоин воплощения в жизнь.

По итогам конкурса призовые места распределились следующим образом.

1-ая секция (310 ауд.)

1 место: проект «Карлсон». Финалистки из Колледжа сферы услуг № 44 очень эмоционально защищали свой проект, всей душой болея за возможность реализовать и продвигать его, чем и покорили жюри.

2 место: «БананАйс» Московского колледжа управления и новых технологий. Этот проект не оставил равнодушным никого, подкупив отличной презентацией с дегустаций.

3 место: «На шаг вперед в 3D технологиях» Политехнического колледжа № 42. Участники не только блестяще представили свой проект, но и продемонстрировали жюри собранный собственноручно принтер и уже напечатанные макеты.

2-ая секция (302 ауд.)

1 место: ИП «Золотая листва» Производство топлива Политехнического Колледжа № 50.

Этот проект произвел незабываемое впечатление на жюри. Проект посвящен созданию аналога привычного топлива. В настоящее время проект находится на стадии реализации.

2 место: «3D моделирование и макетирование» Колледжа градостроительства и предпринимательства.

На сегодняшний день это актуальный и востребованный проект. Эта идея воплощена в колледже в виде проектной мастерской.

3 место: «Автотренажер» Политехнического колледж № 39

Особенно хочется отметить данный проект, участники не только наглядно продемонстрировали тренажер в секции, но и смогли передать свой позитивный настрой всем присутствующим .

Победителям вручили кубки за 1,2,3 место и, конечно, памятные призы.

Все участники были отмечены грамотами, сертификатами на скидку по оплате обучения, памятными подарками от Университета. Это уникальные книги, содержащие реальный опыт людей, изменивших мир. Творческие диалоги легендарных учителей послужат вдохновением для дальнейшего развития собственного бизнеса.

Памятными подарками от жюри были отдельно награждены проекты, которые, по мнению компаний- партнеров, достойны воплощения в жизнь.

Также члены жюри отметили победителей в следующих номинациях.

За экономическую обоснованность проекта

«СТУД-консалт»

Создание учебной фирмы «ВЕЛАНАДА»

За экологический проект

«Парус чистоты»

Магазин экзотических фруктов «МАНГУСТИН»

За лучший проект в сфере производства

ИП «Вешенка» по выращиванию грибов

«Красоту творящий»

За лучшую защиту проекта

«ЧИПСЕТ»

Производство кондитерских изделий «Боннибел»

За социальную значимость проекта

«Gallery of art» Изостудия

Мастерская по ремонту обуви и предоставлению бытовых услуг населению «КаблуЧОК»

За лучший бизнес-план

ООО «Stylish and Trendy dog`s»

Тюнинг-Ателье Major

За лучшую презентацию проекта

Студия изобразительных искусств «Гризайль»

Атмосфер-Авто

За креативность

«Last for life» (флеш-моб, как реклама)

Выпуск периодического печатного издания «ArtFaberge»

За актуальность проекта

Японская закусочная «Табэмоно»

Малый студенческий отель «Комфорт»

За инновационный характер

Астрологическое кафе «Cosmopolit»

За проведение качественных маркетинговых исследований

Кафе-бар «Команчи»

Мини пекарня «Свежая выпечка»

За наличие реальных источников финансирования

«Студенческий салон»

Открытие молодёжного хостела-клуба ИП «РеДБеррИ»

За лучший проект в области информационных и цифровых технологий

ИП «Николаева» (Агентство компьютерных услуг «НИККОМ»)

Консалтинговый Интернет-центр «Образование и досуг»

Московский университет им. С.Ю.Витте выражает благодарность жюри, в которое вошли: Подлегаева Наталья Викторовна- главный специалист Управления социального развития Префектуры ЮАО г.Москвы, Ермолаев Владимир Витальевич – проректор по клиентской политике и приему, Островский Игорь Мариович –старший партнер компании КСК групп, Варламова Екатерина Алексеевна – менеджер по работе с персоналом, Волкова Юлия Эдуардовна – руководитель факультета довузовской подготовки, Рибокене Елена Владимировна - декан факультета управления Барт Татьяна Вячеславовна- доцент кафедры менеджмента и маркетинга, Лунева Елена Игоревна – старший преподаватель кафедры менеджмента и маркетинга, Тимофеева Марина Васильевна – зам.руководителя факультета довузовской подготовки, Аралов Александр Михайлович- директор по административной и кадровой работе ЗАО «Баскин Роббинс», Поляков Иван Владимирович - исполнительный директор страховой компании «Надо», Герасимов Михаил Дмитриевич –Член Президиума Ассоциации молодых предпринимателей России, Файнберг Михаил Эдуардович – руководитель отдела внешних коммуникаций Баскин Роббинс, Комарькова Дарья Ивановна – директор бизнес-инкубатора МГУ, Менеджер проектов по персоналу «Леруа Мерлен» - Карпова Юлия Александровна, представителям компании Леруа Мерлен – Селина Ольга Викторовна, Григорьева Наталье Петровне, Прокопчук Денису Николаевичу, Мерцалова Анна Георгиевна, Боташева Фатима Шарафиевна.

Выражаем благодарность всем участникам!

Ждем Вас в следующем году на конкурсе с новыми идеями и бизнес-проектами!

Отдельное спасибо всем, кто принимал участие в подготовке и проведении конкурса, а именно: факультету довузовской подготовки, декану факультета управления , службе маркетинга и рекламы, центру карьеры, практики и трудоустройства, IT отделу, студенческому совету, службе хозяйственного обеспечения и безопасности.

23.04.2014