МУ им. С.Ю. Витте МУ им. С.Ю. Витте
WhatsApp

Круглый стол «Подвиг защитников Москвы сквозь призму времени»

18 апреля 2017 г. состоялся круглый стол «Подвиг защитников Москвы сквозь призму времени», посвященный 75-летию разгрома германских войск под Москвой. Мероприятие было организовано и проведено в рамках IX Недели студенческой науки силами студенческого кружка кафедры Психологии, педагогики и социально-гуманитарных дисциплин под руководством к.и.н., профессора В.А.Потатурова, а также по инициативе студенческого научного общества Московского университета им. С.Ю.Витте.

75 лет назад, начиная с 30 сентября 1941 г. на подступах к столице нашей страны развернулось грандиозное сражение. Это историческое событие завершилось только 20 апреля 1942 года. Великая битва за Москву закончилась полным разгромом хваленых германских дивизий. Героические защитники Москвы силами Красной Армии и народного ополчения после кровопролитных сражений, которые продолжались в течение нескольких месяцев, разгромили мощную группировку гитлеровских войск группы армий «Центр». Оккупанты были отброшены от стен Москвы на расстояние от 100 до 200-250 километров.

Тематика докладов в основном была сконцентрирована на историографических аспектах проблемы. С интересным сообщением выступили студентки Иванова А.С. и Круглова Т.В., которые представили взгляды английских и американских историков на основные факты того времени, их оценки этих событий. Интересным было выступление студенток Костиной В.С и Мирошкиной Д.И. с докладом «Битва за Москву. Американский взгляд на события». Они убедительно показали слабые места ряда американских исследователей, их предвзятость и отсутствие объективности в освещении событий. Студент Г. Де ла Роса в своем докладе осветил современные подходы и оценки отечественных историков тех исторических событий, связанных с героическими страницами Великой Отечественной войны.

Обсуждение тематики выступлений на круглом столе, показало, что современной молодежи далеко не безразличны славные дела и подвиги их предков.

12.05.2017