МУ им. С.Ю. Витте МУ им. С.Ю. Витте
WhatsApp

Литературная гостиная на английском языке, посвященная величайшим британским писателям

14 мая 2015 года, в четверг,  на кафедре «Психологии, педагогики и социально-гуманитарных дисциплин» факультета управления состоялась литературная гостиная на английском языке, посвященная величайшим британским писателям. В гостиной приняли участие студенты группы ЭДс20-Б-14. Инициатором и организатором гостиной стала Евгения Владимировна Алёшинская, доцент кафедры «Психологии, педагогики и социально-гуманитарных дисциплин», кандидат филологических наук.

Студенты рассказывали о жизни и творчестве своих любимых британских писателей, имена которых известны во всём мире. Их произведения переведены на десятки языков, на которых люди говорят и читают книги по всему земному шару.  Однако, приходится признать, что никакой перевод не может сравниться с языком оригинала. Несомненно, прочитать произведения У. Шекспира, А. Кристи, О. Уайльда, Р. Бёрнса, Дж. Толкиена и др. без помощи переводчика – это мечта многих студентов и один из стимулов к изучению английского. Эту мечту нашим студентам еще только предстоит осуществить, а пока они подготовили небольшие сообщения-доклады, сопровождаемые презентациями в стиле эпох, в которых жили и творили герои литературной гостиной, что позволило  всем присутствующим гостям проникнуться неповторимым британским духом и ощутить колорит веков, уходящих всё глубже в историю, но навечно отраженных на страницах книг великих классиков.

Особый интерес вызвали выступления Герасименко Надежды, Алексуткиной Анастасии, Закурдаевой Екатерины и Ненаховой Елизаветы.

Гостиную посетили заведующий кафедрой «Психологии, педагогики и социально-гуманитарных дисциплин», доктор педагогических наук Н.А. Рыбакова и заместитель заведующего кафедрой, кандидат педагогических наук О.В. Флёров. 

После занятия гости отметили высокий уровень организации мероприятия и заинтересованности студентов, а также педагогическое мастерство и культуру преподавателя. Было также предложено провести литературную гостиную, посвященную американским писателям: однако, это ждёт нас уже в следующем году.
25.05.2015