МУ им. С.Ю. Витте МУ им. С.Ю. Витте
WhatsApp

Мастер-класс по физической культуре

На кафедре психологии, педагогики и социально-гуманитарных дисциплин состоялся мастер-класс по физической культуре, который подготовил и провел старший преподаватель кафедры Ю.Л. Пустовойтов. Занятие на тему «Спортивная гимнастика» проводилось с группами УД 23.1/Б-14 УД 29.1/Б-14. Основной задачей, поставленной педагогом, было продемонстрировать коллегам возможность использования в преподавании физической культуры активных и интерактивных методов обучения. 

Содержание занятия включало в себя: разминку, общеразвивающие упражнения, растяжки (подготовительная часть); освоение техники кувырков и перекатов, работу на велотренажерах, силовые упражнения, элементы аэробики и др. (основная часть); подведение итогов (заключительная часть).

Для повышения активности деятельности студентов Ю.Л. Пустовойтов использовал работу в группах, методы самооценки и взаимной оценки, участие студентов в проведении фрагментов занятия (показ упражнений), элементы дискуссии и модерации. Интересным моментом занятия было музыкальное сопровождение.

Присутствующие на занятии коллеги отметили, что большинство студентов хорошо развиты физически, умело и грамотно используют разнообразные тренажеры и другое оборудование спортивного зала, чётко следуют указаниям и командам преподавателя, соблюдают дисциплину и порядок. Однако самое главное, что студенты с увлечением занимаются физической культурой, понимают значимость этого предмета для собственного здоровья и физического развития.
01.06.2015