МУ им. С.Ю. Витте МУ им. С.Ю. Витте
WhatsApp

Международная научная конференция «Интегрированное использование прибрежной зоны Адриатического моря»

В конце сентября – начале октября 2014 года в Черногории состоялась международная конференция «Интегрированное использование прибрежной зоны Адриатического моря», посвященная актуальным вопросам природопользования в свете последних исследований экологии и изменения климата. Мероприятие было организовано совместно Институтом морской биологии Университета Черногории в Которе и Московским университетом имени С.Ю.Витте, при поддержке Черногорской Академии Наук и Искусств и Российской Академии Наук.

Конференция стартовала 29 сентября с церемонии открытия и приветственных слов от Президента Черногорской Академии Наук и Искусств доктора Момира Дуровича, ректора Университета Черногории доктора Р.Войводич, ректора Московского университета имени С.Ю.Витте  А.В.Семенова и доктора Мирко Дуровича, директора Института морской биологии.  Затем работа конференции происходила по секциям, где были заслушаны многочисленные доклады от ученых из стран, заинтересованных в судьбе Адриатики. Представители России, Черногории, Хорватии, Италии, Албании, Сербии, Греции и Нидерландов обсуждали проблемы и возможности, связанные с дальнейшим освоением просторов Адриатического моря. В ходе конференции крупный российский океанолог   Игорь Сергеевич Зонн, автор многочисленных публикаций и исследований в области экологии и природопользования, совместно с А.В.Семеновым и А.Г.Костяным представил два крупных проекта: Энциклопедию Адриатического Моря и книгу «Среда Адриатического моря». В этих материалах аккумулирован и систематизирован огромный массив информации, позволяющей составить исчерпывающее представление о том, что известно человечеству об Адриатике в данный момент.

Прошедшая конференция, несомненно, позволила укрепить и расширить международные контакты в новой и интересной для нашего Университета научной области: океанологии, экономики и менеджмента морей, океанов и прибрежной линии.  
17.10.2014