МУ им. С.Ю. Витте МУ им. С.Ю. Витте
WhatsApp

Международная практика по обмену в Минске

4 июля 2011 года для прохождения международной практики по обмену в Минск прибыла первая группа студентов Московского института экономики, менеджмента и права (Университет). Первопроходцами с московской стороны стали:

  • Генина Олеся;
  • Городенко Вероника;
  • Ильина Ольга;
  • Ковалева Татьяна;
  • Соколова Анна.

5 июля в рамках прохождения практики студенты МИЭМП посетили вуз-партнер - Академию управления при Президенте Республики Беларусь. Знакомство началось с визита в музей Академии управления, где студенты узнали основные этапы становления, развития и особенностями работы белорусского вуза.

Студенты МИЭМП в первый же день практики встретились с ректором Академии управления при Президенте Республики Беларусь - Анатолием Николаевичем Морозевичем. Ректор подчеркнул, что «Беларусь и Россия всегда были партнерами, поэтому опыт в сфере образования всегда будет полезен для обеих сторон».
С 4 по 14 июля московские практиканты посетили: Минский тракторный завод, «Белкомунмаш», ЗАО «Атлант», ЗАО «Милавица», Национальный банк Республики Беларусь, Банк Минск-Москва.

14 июля в Академии управления подведены итоги производственной практики студентов Института управленческих кадров и Московского института экономики, менеджмента и права (Университет).

Студенты МИЭМП (Университет) поделились впечатлениями о посещении ведущих предприятий Белоруссии, отметив, что стране удалось сохранить свои производства, и поддерживать высокую оснащенность и современные технологии производств, о Минске, который поразил их чистотой, ухоженностью, садово-парковым дизайном и просторами, слаженностью в работе всех городских служб, комфортабельностью общественного транспорта. Восхищены студенты МИЭМП (Университет) и культурно-экскурсионной программой знакомства с Минском, организованной для них белорусским вузом-партнером, во время которой практиканты посетили множество исторических, знаменитых и просто интересных мест, не обойдя стороной Национальную библиотеку и знаменитые «Дудутки».

По окончании встречи директор Института управленческих кадров Академии управления при Президенте Республики Беларусь Виталий Петрушкин вручил студентам МИЭМП (Университет) сертификаты о прохождении производственной практики.

Это первый опыт студенческого обмена между профильными вузами.

Напомним, что студенты Института управленческих кадров Академии управления при Президенте Республики Беларусь, в рамках совместного белорусско-российского проекта, прошли практику в Московском институте экономики, менеджмента и права с 27 июня по 6 июля.

Своими впечатлениями студентки МИЭМП (Университет) поделились по возвращению в Москву:

«Ну вот, мы и вернулись. Впечатлений у нас накопилось - будто мы в Минске не десять дней были, а больше месяца!

Что поразило и запомнится надолго - теплый прием в Академии и везде, где бы ни были: слаженная работа сотрудников Академии управления, а так же на предприятиях и в организациях.

Больше всего нам запомнились посещения ООО «Белкомунмаш», где нас водили мимо трамваев, троллейбусов и автобусов, собирающихся на экспорт в Россию, и знакомили с инновационными идеями развития производства, и посещение Национального банка Республики Беларусь, где показали эволюцию денег Белоруссии, и мы обнаружили, что в Белоруссии все-таки выпускаются монеты.

Для нас, студентов, это уникальная возможность не просто посмотреть и ознакомиться с системой управления в Белоруссии, но так же прочувствовать и сравнить с существующим положением дел в России».
18.07.2011