МУ им. С.Ю. Витте МУ им. С.Ю. Витте
WhatsApp

Олимпиада «Время учиться в России!»

В рамках V Республиканского многопредметного турнира молодых соотечественников, который традиционно проводится Русским интеллектуальным центром (РИЦ), в Кишинёве состоялась Олимпиада «Время учиться в России!» для школьников выпускных классов Молдовы и Приднестровья.

Цикл Олимпиад «Время учиться в России!» стал пилотным проектом ряда российских университетов, Россотрудничества и Министерства образования и науки РФ, стартовавшим в 2013 году. Аналогичные интеллектуальные состязания уже прошли во Вьетнаме, Казахстане, Армении и Монголии, в мае Олимпиада состоится в Китае. Цель олимпиад – повышение интереса к российскому образованию и отбор талантливых ребят для обучения в российских университетах.

На Олимпиаде в Молдавии Российское образование представляли сотрудники пяти университетов: начальник отдела международного сотрудничества Московского энергетического института А.Е.Тарасов, сотрудники отделов по работе с иностранными учащимися Московского института стали и сплавов О.В.Дёмина и Московского государственного строительного университета А.А.Тимофеева, руководитель Центра международного образования Московского университета имени С.Ю.Витте И.Г.Ефименко, начальник управления по делам молодежи и связям с общественностью Московского института электронной техники Д.Г.Коваленко. Они провели встречи с учащимися выпускных классов кишиневских лицеев, побывав в лицеях имени Алеку Руссо, имени Константина Сибирского и лицее имени Антиоха Кантемира. Старшеклассники смогли, что называется, "из первых рук" получить всестороннюю информацию о вузах, участвующих в проекте, и возможностях поступления в эти вузы соотечественников, проживающих за рубежом.

«Я завидую тем, кто сейчас учится: перед студентами открыты неограниченные возможности» – сказал Александр Тарасов. «В России идёт подъём экономики и образовался острый дефицит специалистов всех инженерных специальностей. Национальные корпорации ежегодно проводят биржу вакансий для студентов выпускных курсов. У тех, кто успешно прошёл обучение, появляются широкие возможности выбора места работы. Студентам старших курсов вузы предлагают стажировку в лучших компаниях, в том числе зарубежных. Во время каникул ребята работают в студенческих отрядах, успешно сочетая приобретение профессиональных навыков с активным отдыхом. Это позволяет выпускникам наших вузов получать на руки не просто диплом, а так же опыт работы по специальности. Наиболее успешные студенты поощряются повышенной стипендией, размер которой достигает 12-30 тысяч российских рублей».

Гости Молдовы встретились с руководителем РЦНК в Кишиневе В.Е.Рыбицким, были обсуждены перспективы развития проекта «Время учиться в России!», в частности, активного участия российских университетов в Неделе российского образования, которая состоится осенью.

Была проведена встреча с руководством Конгресса русских общин Республики Молдова.
В ходе конструктивного диалога было подтверждено желание сторон более активно развивать сотрудничество в сфере высшего образования, с целью привлечения как можно большего числа выпускников молдавских школ в российские университеты.

К Олимпиаде был выпущен справочник «Время учиться в России!» с информацией
о девяти российских университетах – участниках проекта, а также о городах, в которых эти вузы находятся: Москве, Волгограде, Новосибирске, Уфе. Сборник содержит сведения
о Представительстве Россотрудничества в Кишиневе, Открытой русской школе и Русском интеллектуальном центре.

Справочник получили все школьники, посетившие выставку «Время учиться в России!», состоявшуюся перед началом Турнира в лицее имени Антиоха Кантемира. Будущие абитуриенты получили в подарок красочные буклеты и смогли получить ответы на свои многочисленные вопросы от представителей московских вузов. Даже своими вопросами на выставке наши ребята произвели приятное впечатление на российских гостей. Это впечатление закрепилось после проверки работ, выполненных на Олимпиаде «Время учиться в России!».

Всего в Турнире молодых соотечественников приняло участие более 400 учащихся 9-12 классов школ и лицеев Республики Молдова и Приднестровья. Список победителей можно найти на сайте Русского интеллектуального центра (http://ric.krorm.ru). Пять победителей олимпиады «Время учиться в России!» уже получили приглашения на обучение в любом из российских вузов, представленных на этой Олимпиаде. В рамках договоров о сотрудничестве Русского интеллектуального центра с вузами-участниками рассматриваются дополнительные возможности поступления и для других победителей и участников Турнира.

08.05.2013

1