МУ им. С.Ю. Витте МУ им. С.Ю. Витте
WhatsApp

Практика в Департаменте науки, промышленной политики и предпринимательства города Москвы

Сотрудничество Университета им. С.Ю. Витте с Департаментом науки, промышленной политики и предпринимательства города Москвы уже проверено временем. Среди новых совместных проектов возможно выделить организацию практики студентов Университета на директории Департамента. В текущем учебном году практика была организована на базе ГБУ «Малый бизнес Москвы», курировал работу студентов в Отделе координации, планирования и контроля Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства города Москвы начальник отдела контроля качества к.ф.н., доц. Аверин А.В.

Государственное бюджетное учреждение «Малый бизнес Москвы» создано 18 апреля 2012 года с целью осуществления мер по поддержке субъектов малого и среднего предпринимательства города Москвы, в соответствии с исполнением Распоряжения Правительства Москвы 105 от 7 марта 2012 года. Деятельность ГБУ МБМ направлена на улучшение привлекательности города Москвы для ведения бизнеса, увеличения доходов компании МСП, рост налоговых поступлений от субъектов МСБ, а также повышение количества создаваемых рабочих мест.

Основной задачей практикантов являлась техническая обработка пакетов документов, рассмотренных в течение года на заседаниях Отраслевой комиссии Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства города Москвы по финансовой поддержке малого и среднего предпринимательства. В свою очередь отраслевая комиссия создана для проведения отбора проектов юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, претендующих на получение субсидии, а также подготовки рекомендаций Департаменту о предоставлении субсидии организациям, прошедшим отбор, внесении изменений в ранее заключенные Департаментом договоры о предоставлении субсидии.

Студенты 5 курса, завершившие практику в ГБУ «Малый бизнес Москвы» - Быстрых Евгения, Петрунин Никита, Орлова Екатерина комментируют:

«Целью прохождения практики было изучение функций и методов работы, а также изучение практической деятельности учреждения, должностных обязанностей и полномочий сотрудников, ознакомление со структурой учреждения. Проходили практику под руководством сотрудников отдела координации, планирования и контроля. Они, в свою очередь, тактично подошли к новым людям в коллективе и подробно объяснили не только как работать с таблицами по начислению субсидии, но и как обращаться с остальными документами. Далее документы направлялись руководителю Отдела для рассмотрения и подписи. Документы представляли собой договоры на выдачу субсидий, отчеты по выплатам и т.д. Если этот договор был заключен с человеком, только открывающим свой бизнес, в нем так же присутствует бизнес-план и копия Государственного Свидетельства о регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя или копия Свидетельства о регистрации юридического лица. Если документы предоставлены от организации, деятельность которой может нанести ущерб потребителю (его здоровью), в договор вкладывается разрешительная документация.»

Итоги практики подводят сами студенты: «в ходе прохождения практики, мы определили, что у нас есть необходимые практические навыки для подобного рода работы; укрепили свои практические навыки в деловом общении, что немаловажно для управленца».

Стоит отметить, что сотрудники Отдела координации, планирования и контроля Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства города Москвы выразили признательность за значительный вклад студентов Университета в решении текущих задач.

Руководство университета, руководство факультета управления благодарит Аверина Александра Владимировича за поддержку в организации практики, подготовку специалистов нового поколения в соответствии с требованиями ФГОС ВПО и предоставленные отзывы о работе студентов. Благодарим студентов за предоставленные отчеты о прохождении практики.

С уважением, факультет управления. 

13.03.2014