МУ им. С.Ю. Витте МУ им. С.Ю. Витте
WhatsApp

Профильная смена гражданско-правовой и социально-патриотической направленности «Государство – это мы»

В период с 4 по 10 октября 2015 года на территории детского центра «Команда» прошла профильная смена гражданско-правовой и социально-патриотической направленности «Государство – это мы» для активистов ученического самоуправления города Москвы. От Московского Университета им. С.Ю. Витте в этой смене участвовала студентка 1-го курса группы УД 25.1/Б-15 Рябова Алла, обучающаяся по направлению «Реклама и связи с общественностью».
Программа была интересной и насыщенной. Ребят ожидали семинары по управлению временем, основам целеполагания, психологии делового общения, развитию внимания, мышления, воображении, памяти и коммуникативных навыков. Кроме того участники программы смогли окунуться в историю Руси и изучить исторические персоналии с точки зрения их вклада в развитие экономики, политики, науки и военного дела. Результаты своих трудов ребята представили на итоговой конференции.

Особое внимание было уделено и спортивным мероприятиям. Помимо традиционного спортивного часа, во время которого участники программы смогли поиграть в командные виды спорта, такие как футбол, пионербол, фрисби и город за городом, ребят ожидали фестивали дворовых игр, нетрадиционных видов спорта, сдача нормативов ГТО и настоящий забег на дистанции от 1 до 5 километров.

Смена не обошлась и без ярких вечерних мероприятий. Историко-правовая игра «Звонок в прошлое» смогла помочь закрепить знания, полученные во время проектной деятельности. Вечерняя игра-квест «Скери найт» научил ребят быстро ориентироваться в неожиданных ситуациях. Дикие вопли – конкурс дуэтов с вожатыми – подняли настроение и зарядили позитивной энергией на долгое время. Но ключевым мероприятием смены стала общая литературно-музыкальная композиция «Память во имя мира», принять участие в которой смог каждый участник программы.

В первый день ребята активно поработали и потрудились на славу. Распределившись по отрядам, ребята отправились на знакомство между собой, а после чего их ожидало знакомство с территорией лагеря. Первое вечернее мероприятие было направлено на представление своих небольших государств, где ребята смогли показать свою сплоченность.

Во второй день ребят уже ожидали работы по группам с деятелем, которого они должны были представить в конце смены на конференции. Также активистам Москвы удалось посетить увлекательные семинары. В этот же день все участники смены приняли участие в Фестивале дворовых.

Еще один день смены «Государство - это мы!» был наполнен невероятной атмосферой дружбы и радости. Ребята продолжили занятия по группам и уже начали готовиться к презентации информации о выбранном политическом деятеле. Вечером активистов ждала увлекательная интеллектуальная игра «Звонок в прошлое».
На четвертый день был экватор смены! Увлекательная станционная игра на командоформирование, новая тема семинара и интереснейший фильм, который закончился дискуссией в маленьких государствах смены. Ну а вечером ребята посетили такое вечернее мероприятие как «Scary night», где задачей ребят было разгадать разные виды шифров, показать, что они могут работать все вместе и по окончании зашифровать письмо для организаторов смены.

8 числа прошел последний день работы по группам, каждая из которых готовилась к предстоящей конференции о личностях, которые внесли особый вклад в историю нашей страны. В этот день был традиционный забег «КомандаRUN». Каждый, кто принял участие смог проверить себя на выносливость и скорость. Столь бурный активный день закончился вечерним мероприятием, которое было связанно с военной тематикой. Трогательные и берущие за душу выступления каждой команды, а также вожатых, орггруппы и пресс-центра не смогли оставить никого равнодушным.

Финальный день смены был наполнен только счастьем, радостью и яркими улыбками активистов. В этот день у ребят состоялась конференция «Становление Русской государственности от Рюрика до Ивана Грозного», на которой присутствовали гости из службы военной разведки Российской Федерации, с гостями прибывшими в лагерь прошел открытый диалог, на котором они смогли рассказать о себе и ответить на вопросы ребят. День завершился ярко и на хорошей ноте. «Русский chart» или «Дикие вопли» останутся навсегда в сердцах активистов, также были подведены итоги и награждены самые активные участники смены «Государство - это мы!».
27.10.2015