МУ им. С.Ю. Витте МУ им. С.Ю. Витте
WhatsApp

Психологический тренинг «Познай себя и свои цели!»


Тренинг-01.jpg

18 ноября 2016 года в Московском университете им. С.Ю. Витте кафедрой психологии, педагогики и социально-гуманитарных дисциплин был проведен практический обучающий психологический тренинг «Познай себя и свои цели!». Авторами, организаторами и ведущими тренинга выступили доценты кафедры к.филос.н., доцент Гатиатуллина Эльвира Ринатовна и к.психол.н., психолог-консультант Пшеничная Виктория Викторовна. Тренинг был адресован студентам вуза и колледжа в рамках психологического кружка при кафедре ППСГД «Человек новой эпохи».

Тренинг посетили 25 студентов разных форм обучения: группы УДс 28.1/Б-16; ЭДс 20.1/Б-16; ЭДс 32.1/Б-16; УЗс 25.1/Б-16, а так же колледж в составе групп ПИН-810-16-11; ПИН-810-15-09 и БУН-511-15-09.

Целью тренинга было повышение уровня осознания, развитие самосознания, содействие личностному саморазвитию, научение коммуникациям, помощь в поиске, определении и постановке жизненных целей.

Примеры раскрытия уникальности каждого участника, умение принять себя, отработка коммуникативных навыков, умение выражать свои мысли, чувства, эмоции ребята могли наблюдать с первых минут занятия. Студентам была  предложена релаксация «Успешность».

Характер и успех социальной самореализации человека зависит от его системы ценностей и особенностей процесса целеполагания. Поэтому участникам тренинга была предложена методика, позволяющая определить образ цели - «Карта сказочной страны».

Наверное, сколько людей, столько и ассоциаций с образом цели. Высокая вариативность затрудняет его изучение и вытесняет его из сферы интересов современных исследователей. Однако именно образ цели является важнейшим условием социальной самореализации человека.

В программе тренинга было много игр, упражнений, использовались  техники сказкотерапии, методы игротерапии, групповая дискуссия, поведенческая терапия, социальная терапия, техника оригами, методы профилактики асоциального поведения, мини-лекция «барьеры в общении» и другое.

Во второй части тренинга тренеры с ребятами вывели рецепт настоящего счастья, для этого необходимо «… взять чашу терпения, влить в нее полное сердце любви, добавить две горсти щедрости, посыпать добротой, немного юмора и добавить как можно больше веры. Все это хорошенько перемешать. Намазать на кусок отпущенной вам жизни и предлагать каждому, кого встретят на своем пути…», а закрепили рецепт оригами в форме одного большого сердца, которое предназначено для того, чтобы «отдать его людям».

Благодаря тренингу студентам удалось осмыслить личностную значимость формирования целостного восприятия себя и своей личности, развития адекватной самооценки и уверенности в себе, принятия окружающих, направленное на сближение и взаимопонимание членов семьи, развития коммуникативных способностей, применения практических знаний в повседневной жизни, формирования жизненной позиции, умения ставить жизненные цели.

После завершения тренинга состоялся обмен мнениями, были подведены итоги. Руководители тренинга выразили благодарность всем студентам, принимавшим участие в этом важном мероприятии.

 

25.11.2016