МУ им. С.Ю. Витте МУ им. С.Ю. Витте
WhatsApp

Состоялась XIV Международная научная конференция «Актуальные проблемы современного общества и пути их решения в условиях перехода к цифровой экономике»

Состоялась XIV Международная научная конференция «Актуальные проблемы современного общества и пути их решения в условиях перехода к цифровой экономике»

5 апреля 2018 года в Московском университете имени С.Ю. Витте состоялась XIV Международная научная конференция «Актуальные проблемы современного общества и пути их решения в условиях перехода к цифровой экономике».

В работе конференции приняли участие более 200 российских и зарубежных ученых и специалистов, в том числе из Австралии, Албании, Белоруссии, Греции, Израиля, Украины, Франции, Черногории.

Ко дню проведения конференции был издан сборник материалов под редакцией А.В. Семенова, Н.Г. Малышева, Ю.С. Руденко, в котором опубликовано более 200 докладов и статей авторов из 8 стран и 54 организаций. Участие в конференции приняли представители высших учебных заведений, научно-исследовательских институтов, министерств, государственных корпораций, колледжей и других бюджетных и коммерческих организаций.

При открытии конференции с приветственным словом выступили ректор Московского университета имени С.Ю. Витте, д-р экон. наук, профессор Семенов Александр Вячеславович; Президент Московского университета имени С.Ю. Витте, д-р техн. наук, профессор, член-корреспондент РАН Малышев Николай Григорьевич.


На пленарном заседании были представлены доклады:

Гуриева Марата Аликовича, доктора технических наук, профессора, директора государственных программ IBM, Президента Союза операторов Интернет, председателя Совета Фонда Гражданских инициатив политики интернет на тему: «Цифровая инклюзивность»;

Гридина Владимира Николаевича, заслуженного деятеля науки РФ, доктора технических наук, профессора, директора Центра информационных технологий в проектировании РАН на тему: «Влияние информационных технологий на медицину и здравоохранение»;

Мытенкова Сергея Сергеевича, вице-президента, управляющего директора Управления информационных и коммуникационных технологий Российского союза промышленников и предпринимателей, преподавателя кафедры теории и практики взаимодействия бизнеса и власти НИУ «Высшая школа экономики» на тему: «Перспективы развития цифровой экономики: к чему готовиться бизнесу и власти?».

На панельной дискуссии на тему «Вызовы цифровой экономики: отечественный и международный опыт развития и достижения социальных и экономических эффектов» известные российские и иностранные ученые обсуждали проблемы развития цифровой экономики и повышения эффективности социально-экономических, экологических и образовательных процессов с применением информационно-коммуникационных технологий.

 

На панельной дискуссии активно обсуждался целый ряд тематических вопросов, в том числе:

 

1. Цифровая экономика. Возможности для государства и бизнеса и готовность к ним. Угрозы и вызовы. Приоритеты для России в ее контексте.

2. Блокчейн, цифровые деньги, умные контракты, вопросы и риски внедрения:

- Правовая природа и сущность.

- Правовое регулирования.

- Зачем нужны криптовалюты.

- Какие выгоды они дают бизнес-сообществу и инвестору.

- Возможности использования блокчейна и "умных" контрактов.

3. Конкурентные преимущества России в цифровой экономике. Готовность инфраструктуры, соответствие вызовам времени.

4. Российские ИТ разработки и инновационные проекты, связанные с цифровой экономикой.

5. Образование в условиях цифровой экономики:

- Трансформация HR менеджмента.

- Трансформация роли и модели деятельности университетов.

- Какие профессиональные компетенции будут востребованы на рынке труда? Чему учить специалистов и бакалавров. Какие нужны новые специальности? Какие профессии станут невостребованными?

- Что должно входить в термин "финансовая грамотность" с учетом новой цифровой реальности.

 

После панельной дискуссии проводилось заседание секций:

  • Секция 1. «Экологические и климатические проблемы современного общества».
  • Секция 2. «Управление социально – экономическими процессами в условиях перехода к цифровой экономике».
    • Подсекция 2.1. «Социальные и технические достижения в сфере цифровой экономики».
    • Подсекция 2.2. «Вопросы управления в условиях перехода к цифровой экономике».
  • Секция 3. «Развитие экономических и финансовых систем на основе использования современных информационных технологий».
  • Секция 4. «Тенденции развития правовой системы в условиях глобализации информационных процессов и перехода к цифровой экономике».

 

Материалы для скачивания:

Информационное письмо
Программа конференции
Сборник материалов XIV Международной научной конференции в 4 частях
Резолюция XIV Международной научной конференции 5 апреля 2018 г.

11.04.2018