МУ им. С.Ю. Витте МУ им. С.Ю. Витте
WhatsApp

Стандарты качества оказания бесплатной юридической помощи

25 февраля 2016 г. на базе Всероссийского государственного университета юстиции (РПА Минюста России) прошла научно-практическая конференция «Стандарты качества оказания бесплатной юридической помощи», соорганизатором которой выступил Центр развития юридических клиник.

В конференции приняли участие руководители юридических клиник из вузов Москвы, Казани, Тулы, Волгограда, Самары, Шадринска и Саранска.

От нашего Университета в работе конференции приняла участие руководитель юридической клиники, к.ю.н., доцент Уварова И.А., которая выступила с докладом на тему: «Юридическая клиника – одна из составляющих повышения уровня правового сознания населения».

В ходе обсуждения участники конференции затронули проблемы доступности бесплатной юридической помощи и организации работы юридических клиник в вузах. В частности, обсудили профессиональную подготовку студентов-консультантов и уровень необходимой минимальной квалификации для работы в юридической клинике, роль юридических клиник в повышении уровня правосознания граждан и опыт взаимодействия негосударственной системы оказания бесплатной юридической помощи с органами власти. Кроме того, участники конференции обратили внимание на изданное Центром учебно-методическое пособие для руководителей и преподавателей юридических клиник «Юридическая клиника – образование, основанное на практическом опыте» и обсудили проведение на его основе учебных курсов для студентов. 

 

03.03.2016