МУ им. С.Ю. Витте МУ им. С.Ю. Витте
WhatsApp

Студенты Московского университета им. С.Ю. Витте приняли участие в торжественном поминовении героев, павших в бою под Плевной

28 февраля 2014 года в Москве, у памятника-часовни героям Плевны состоялась панихида и митинг в память о русских воинах, положивших свои жизни в Русско-турецкой войне 1877-78 годов. Мероприятие было приурочено к годовщине подписания Сан-Стефанского мирного договора между Россией и Османской империей, завершившего Русско-турецкую войну 1877-1778 годов.

В День освобождения от османских угнетателей и воскрешения болгарского государства - 3 марта - по всей Болгарии  поднимают национальные флаги и возлагают венки к памятникам Царю Освободителю Александру II и к памятникам павшим за освобождение болгарского народа.  

Мероприятие у памятника-часовни героям Плевны проводится ежегодно в торжественной обстановке, с участием представителей посольства Болгарии, Государственной Думы РФ, МИД России, министерства культуры РФ, министерства обороны РФ и военного оркестра, и представителей общественных организаций и молодёжи. В этот день совершается поминовение вождей и воинов, принимавших участие в освобождении братских балканских народов от османского ига.

Традиционную панихиду совершили викарий Его Святейшества епископ Дмитровский Феофилат и настоятель храма Воскресения Христова в Кадашах протоиерей Александр Салтыков. Перед собравшимися выступали Чрезвычайный и Полномочный Посол Болгарии в России Бойко Коцев, президент Скобелевского комитета дважды Герой Советского Союза генерал-майор авиации, летчик-космонавт СССР Алексей Леонов, российские дипломаты, представители Министерства обороны РФ,  депутаты Госдумы, представители болгарской диаспоры в России и целый ряд патриотических  и общественных организаций.
В честь этой знаменательной даты в Московском университет имени С.Ю.Витте организована фотовыставка «Впереди – страна Болгария» с работами фотожурналиста Венеры Кибус, члена Международного союза Славянских журналистов. Серия фотографий, посвященных праздникам и памятным местам Болгарии, создана при поддержке недавно ушедшего из жизни журналиста газеты «Труд» Юрия Попова, которая стала его последним творческим проектом, связанным с историей и культурой Болгарии.
03.03.2014