МУ им. С.Ю. Витте МУ им. С.Ю. Витте
WhatsApp

V Международная научно-практическая конференция студентов и аспирантов «Россия в период трансформации: имидж вуза в истории государства» (г. Ярославль, 26-27 апреля 2012 года)

26-27 апреля состоялась Международная конференция в г.Ярославль, посвященная 20-летию Академии МУБиНТ (Международная академия бизнеса и новых технологий). В мероприятии приняли участие представители более чем 15 ВУЗов России (Ярославль, Москва, Ростов-на-Дону) и Европы (Германия, Англия).

Центральной темой конференции были виды и способы имиджмейкинга и брендинга российских и европейских ВУЗов в прошлом и в настоящем.

Наш Университет уже в пятый раз принял участие в этом мероприятии. Наше Студенческое Научное Общество направило для участия в конференции студенток 3 курса факультета управления Филимонову Наталию и Козлову Марию, а также студентов 4 курса юридического факультета Молчакова Алексея и Бикмуллина Алексея.

«Поездка хоть и была недолгой, но достаточно интересной и информационно насыщенной.

Наш Университет заботится о своих студентах не только в стенах ВУЗа, но и далеко за его пределами. Нам купили билеты, организовали проживание на весь период пребывания в городе, рассказали про достопримечательности и посоветовали некоторые места для посещения. К сожалению, мы смогли посмотреть не все.

Что касается организаторов самой конференции в стенах Академии, то стоит отметить их гостеприимность и приветливое отношение к прибывшим гостям. Когда мы только появились на пороге Академии, нас встретили, зарегистрировали и проводили в зал, где состоялось пленарное заседание, а на следующий день мы уже сами выступали и принимали участие в дискуссиях. Ярославль - прекрасный город с приветливыми людьми.»

Наталия Филимонова


В течение двух дней наши студенты участвовали в заседаниях и выступали в рамках секций со своими работами и докладами.

«Мне очень понравилась организация этого мероприятия, особенно участие немецких представителей в обсуждении заявленной темы “Имидж вуза в современной России и в его истории”.

Доклады студентов Международной академии бизнеса и новых технологий, а также выступление Уве Леманна-Браунса (депутата Парламента г. Берлина) наиболее полно очертили круг вопросов, связанных с формированием и развитием имиджа вуза не только в России, но и в Европе.

Хочется отметить, что обмен опытом и сотрудничество с иностранными коллегами могут сильно повлиять на решение современных проблем образовательного процесса в российских и западных университетах.

В целом, конференция заложила предпосылки для дальнейшего сотрудничества, исследований и поиска решений в областях, связанных не только с имиджем образовательных учреждений, но также с образом России в целом на мировой арене.»

Алексей Бикмуллин


Конечно, научный аспект поездки включал и общение с коллегами из других вузов.

«Конференция очень понравилась. Ее эффект станет очевидным через некоторое время, по мере применения нами полученных знаний и навыков на практике.

Приятно было пообщаться со студентами и аспирантами из Германии и Англии. Ребята – веселые, общительные, живо интересуются проблематикой сферы образования и ее развития, так что мы с удовольствием обменялись мнениями и идеями на этот счет.

Я думаю, что мы все снова встретимся, и снова обсудим тенденции и последние научные достижения по истечении квартала или полугодия».

Алексей Молчаков


В свободное время наши делегаты успели посетить некоторые достопримечательности Ярославля, его соборы и храмы.

«Ярославль - город необыкновенной красоты, расположенный на берегу Волги.

Самое красивое место в городе - ярославская набережная. Она поражает живописным видом на Волгу. Кроме этого, на набережной находится множество исторических памятников, придающих этому месту особый колорит.

Гуляя по городу, можно встретить колоссальное количество скульптур медведей. Медведь изображен на гербе города и является его символом. Легенда гласит, что Ярослав Мудрый на пути в лесу однажды встретил медведицу, и в честь победы над ней построил деревянную церковь. Рядом с церковью постепенно вырос город, заселили который переселенцы из Ростова.

Медведь стал символом не только самого города, но и его спортивных команд: футбольной команды «Шинник» и хоккейной команды «Локомотив» (талисман команды).»

Мария Козлова


В целом поездка оказалась удачной во всех смыслах, подарив участникам массу ярких впечатлений о конференции и городе.

29.05.2012