МУ им. С.Ю. Витте МУ им. С.Ю. Витте
WhatsApp

Московский университет имени С.Ю.Витте расширяет международные связи

На X Международной научной конференции «Инновационное развитие общества: условия, противоречия, приоритеты», которая состоялась в нашем университете 27 марта 2014 года, среди участников присутствовала проректор по науке и развитию Института транспорта и связи (TSI, г.Рига, Латвийская Республика), заведующая кафедрой математических методов и моделирования д.т.н., профессор Ирина Владиславовна Яцкив. И.В.Яцкив выступила с интересным докладом «Образование через научно-исследовательскую работу – навстречу вызовам 21 века», в котором был представлен анализ научно-исследовательской работы и сотрудничества TSI с вузами и научными организациями Европейского союза.

На встрече с руководством Московского Университета им. С.Ю.Витте обсуждались планы по развитию связей, сложившихся между нашими вузами. Ректор Московского университета им. С.Ю. Витте А.В. Семенов и проректор TSI от имени ректора Игоря Граурса подписали соглашение о сотрудничестве между Московским университетом им. С.Ю. Витте и Институтом транспорта и связи, г. Рига. Руководители Московского Университета им. С.Ю.Витте и TSI договорились об обмене преподавателями, сотрудниками и студентами; об организации совместных научных исследований, общих публикаций; о сотрудничестве в обучении и повышении квалификации преподавателей и ученых.

IMG_0503.JPG

Институт транспорта и связи

История

Институт транспорта и связи – исторический правопреемник Рижского Краснознамённого высшего инженерно-авиационного училища имени Ленинского Комсомола, основанного в 1949 году. В 1992 году институт был переименован в Рижский авиационный университет (РАУ), и с 1999 года носит имя – TSI – Институт транспорта и связи.

TSI сегодня

Институт оборудован новейшими компьютерными комплексами, снабжен современным программным обеспечением, что позволяет студентам TSI успешно осваивать теоретические основы изучаемых дисциплин и одновременно приобретать ценные практические навыки использования последних разработок науки и техники. В лаборатории Cisco студенты обучаются проектированию и обслуживанию компьютерных систем с использованием профессионального сетевого оборудования.

TSI оснащен единственным в регионе тренажером по обслуживанию самолетов, с помощью которого студенты учатся проверять и настраивать оборудование, тестировать системы и устранять неполадки.

В TSI регулярно проходят международные научные конференции и семинары, на которых ученые из разных стран мира выступают с докладами на актуальные темы. Для студентов это реальная возможность погрузиться в мир науки и познакомиться с научной элитой, то есть с авторами своих учебников, научных монографий и новейших публикаций.

В Институте транспорта и связи три факультета:

  • Факультет компьютерных наук и телекоммуникаций
  • Факультет менеджмента и экономики
  • Факультет транспорта и логистики

Студенты TSI получают образование всех уровней в самых востребованных направлениях:

  • Компьютерные науки и информационные технологии
  • Электроника и телекоммуникации
  • Транспорт и логистика
  • Экономика и наука управления (менеджмент)
  • Социальные науки в экономике
  • Социальные науки в области науки управления

TSI выдает дипломы государственного образца, которые признаны и в Европе, и в остальных странах мира. С 2005 институт также выдает утвержденное Европейской комиссией приложение к диплому («Diploma Supplement») - документ, подтверждающий признание европейского качества академических и профессиональных программ нашего высшего учебного заведения.

Благодаря программе ERASMUS студенты TSI могут в течение одного семестра учиться или пройти практику в одном из вузов-партнеров TSI или на профильных предприятиях в другой стране Европейского союза

01.04.2014