МУ им. С.Ю. Витте МУ им. С.Ю. Витте
WhatsApp

Встреча представителей студенческих СМИ с заместителем мэра Москвы А.В.Раковой

22 апреля редакция газеты «Дом-12» Московского Университета имени С. Ю. Витте посетила первую встречу участников Пресс-клуба главных редакторов и руководителей информационных служб вузов «ГРИФЕЛЬ» с заместителем Мэра Москвы А.В. Раковой, организованной Московский Студенческим Центром.

Во встрече приняли участие руководители студенческих СМИ 67 ведущих вузов столицы. В ходе оживленной беседы А.В. Ракова рассказала о деятельности Аппарата Мэра Москвы – в частности, о тех нововведениях, которые Правительство предоставляет москвичам, чтобы сделать город еще лучше и комфортнее для жизни. По мнению Анастасии Владимировны, москвичам должно быть удобно пользоваться госуслугами, жаловаться на недоработки со стороны чиновников, а также высказывать свои предложения по усовершенствованию Москвы. К примеру, уже сейчас в городе работает система электронных референдумов «Активный гражданин». Это бесплатное приложение для мобильного телефона, которое позволяет принимать участие в голосовании по актуальным темам жизнедеятельности города и влиять, таким образом, на то или иное решение властей. А.В. Ракова призвала журналистов информировать студентов и преподавателей о возможностях вовлечения горожан в управление столицей и спектре госуслуг, предоставляемых посредством интернета.

Помимо этого, на встрече обсуждалось взаимодействие студенческих СМИ и города, ведь именно студенческие СМИ, по словам А.В. Раковой, являются коммуникаторами студенческого сообщества. Для плодотворного взаимодействия между Правительством Москвы и студентами было создано и активно развивается Студенческое Информационное Агентство «КЛИК», где молодые люди могут узнавать о последних городских событиях и делиться новостями собственных вузов. Также участники заседания получили возможность задать Анастасии Владимировне интересующие вопросы, внести свои предложения по дальнейшему сотрудничеству и рассказать о проектах своих вузов.

Заседания Пресс клуба «ГРИФЕЛЬ» для представителей студенческих СМИ планируется сделать регулярными. В его рамках будут организовываться встречи с первыми лицами Правительства Москвы по вопросам, интересующим молодежь, а также мастер-классы известных журналистов и обучающие семинары.
27.04.2015