МУ им. С.Ю. Витте МУ им. С.Ю. Витте
WhatsApp

Выездное практическое занятие в Российской государственной библиотеке

14 декабря прошло выездное практическое занятие в Российской государственной библиотеке с группами УДс 23.1/Б-13 и 30.1/Б-13 в рамках дисциплины «Мировые информационные ресурсы». Занятие проводилось для привития студентам практических навыков электронной регистрации  в пользовательской системе библиотеки и получения онлайн доступа к отечественным и зарубежным базам данных спе­ци­а­ли­зи­ро­ван­ных со­бра­ний карт, нот, зву­ко­за­пи­сей, ред­ких книг, дис­сер­та­ций, га­зет, энциклопедий, журналов и т.д.  

Рос­сий­ская го­су­дар­ствен­ная биб­лио­те­ка - это круп­ней­шая пуб­лич­ная биб­лио­те­ка Рос­сии и Ев­ро­пы, вто­рая в ми­ре по ве­ли­чи­не фон­дов.

 В ее сте­нах на­хо­дит­ся уни­каль­ное со­бра­ние оте­че­ствен­ных и за­ру­беж­ных до­ку­мен­тов на 367 язы­ках ми­ра. Объ­ем фон­дов пре­вы­ша­ет 45 млн. 500 тыс. еди­ниц хра­не­ния, равных по площади девяти футбольным полям. При этом протяженность книжных полок библиотеки составляет 275 км и превышает протяженность всех линий Московского метрополитена.

Доцентом кафедры математики и информатики Андрашитовым Д.С. для групп была проведена экскурсия в музей книги Российской Государственной библиотеки. Экспозиция музея состоит из десяти тематических разделов. Он представляет книгу как важнейшее средство информации, распространения знаний, образования и воспитания, как орудие общения, труда и борьбы, как предмет материальной культуры и как своеобразное произведение графического и декоративного искусства. Наряду с книгами широко экспонируются предметы, связанные с их созданием. Вызывают восторг  такие экспонаты, как каталог географических карт весом в 100 кг, чернильница в виде статуи головы, книжные закладки из золота и многое другое.

В 37 читальных залах самой библиотеки множество старинных экспозиций. Теплый свет ламп и лакокрасочных столов создает атмосферу уюта и комфорта.

Студенты также посетили Дом Пашкова, одно из самых красивых и знаменитых зданий Москвы. Его фасад  имеет торжественный дворцовый характер, а внутренние залы украшены со всей роскошью традиций 17 века.

Итогом занятия явилось коллективное фото у статуи Достоевского. 

24.12.2015