МУ им. С.Ю. Витте МУ им. С.Ю. Витте
WhatsApp

XII Международная научно-практическая конференция студентов и аспирантов «Приоритетные модели развития экономики и государства в современном мире»

24 апреля в Московском университете имени С.Ю.Витте состоялась XII Международная научно-практическая конференция студентов и аспирантов «Приоритетные модели развития экономики и государства в современном мире». В конференции приняли участие 412 (заочно) и 220 (очно) студентов, магистрантов и аспирантов из 26 ведущих вузов г.Москвы, России и зарубежных стран: МГУ, МГИМО, РУДН, МИФИ, ИМЭМО РАН, РГГУ, РГСУ, МЭИ, МАИ, Финансовый университет при правительстве РФ, Санкт-петербургский гуманитарный университет профсоюзов, ВятГУ, Национальный педагогический университет имени М.П. Драгоманова (Киев), Академия управления при Президенте Республики Беларусь (Минск), Высшая школа финансов и управления в Белостоке (Республика Польша), California Luteran University (USA) и др. В конференции приняли активное участие более 40 студентов из 12 колледжей-партнеров МУиВ.

Пленарное заседании открыли первый проректор Московского университета имени С.Ю.Витте, д.п.н., профессор Руденко Ю.С. и руководитель научно-исследовательского центра д.т.н., профессор Парфенова М.Я.

С пленарными докладами выступили

· д.э.н., профессор кафедры менеджмента и маркетинга Алексеев А.Н.: «Роль университетов в развитии инновационной деятельности на мезоуровне»;

· д.э.н., профессор кафедры бухгалтерского учета и налогообложения Гребенник В.В.: «Проблемы экономической безопасности современной России».

Традиционно с отчетом о проделанной Студенческим Научным Обществом Университета работе за этот учебный год выступила его научный руководитель Коробкова Ю.Е. Она подчеркнула, что с каждым годом увеличивается научная активность студентов, так в этом учебном году было организовано СНО и кафедрами Университета более 250 научных мероприятий (как внутренних, так и внешних), в которых приняли участие 1500 студентов, магистрантов и аспирантов. В конце пленарного заседания первый проректор вручил грамоты лучшим научным руководителям научных студенческих кружков кафедр и членам СНО Московского Университета им.Витте.

Работа конференции продолжалась до вечера в 9 секциях (и 3 подсекциях):

  • Тенденции и приоритеты развития частного права в Российской Федерации
  • Государственно-правовое развитие в условиях конвергенции правовых систем современности
  • Трансформация мировой финансовой системы в современных условиях
  • Стратегии и тактики современного менеджмента, предпринимательства и маркетинга
  • Формирование моделей учета и налогообложения в мировой практике
  • Современные направления развития экономики городского хозяйства
  • Гуманитарные аспекты развития модели социального государства
  • Мировой и российский опыт разрешения глобального экологического кризиса
  • Применение информационно-коммуникационных технологий в экономических и социальных процессах

На заключительном заседании руководители секций вручили более 150 дипломов I, II, III степени и «за активное участие в конференции», а также подарки победителям – книги и флэшки. Все – гости, студенты нашего университета, руководители секций - остались очень довольны прошедшей конференцией; многие студенты участвовали сразу в 3-4 секциях; был выпущен сборник с материалами конференции на 1500 страниц. До новых встреч в нашем научном сообществе!

Председатель СНО Московского Университета им.Витте Д.Пахомова

25.04.2014