МУ им. С.Ю. Витте МУ им. С.Ю. Витте
WhatsApp

В Москве прошли XXI Малышевские чтения, приуроченные к 80-летию Николая Григорьевича Малышева

27 марта в Москве состоялся XXI Международный конгресс с элементами научной школы для молодых учёных «Малышевские чтения – 2025». В этом году событие было посвящено 80-летию со дня рождения Николая Григорьевича Малышева — советского российского специалиста в области информационных систем, председателя Госкомитета РСФСР по вопросам науки и высшей школы (1990—1991), Советника президента РФ по вопросам науки и высшей школы.

Организатором мероприятия традиционно выступил Московский университет имени С.Ю. Витте.

Конгресс открыл Семёнов Александр Вячеславович, ректор Московского университета имени С.Ю. Витте, доктор экономических наук, профессор. С приветственными словами также выступили почётные гости:

Геннадий Григорьевич Онищенко — академик РАН, доктор медицинских наук, профессор, заместитель президента Российской академии образования;

Игорь Анатольевич Соколов — академик РАН, доктор технических наук, декан факультета ВМК МГУ, научный руководитель ФИЦ «Информатика и управление» РАН.

Программа включала пленарное заседание, работу в научных треках и две масштабные дискуссионные панели.

Панельная дискуссия «Искусственный интеллект как мегатренд цифровых технологий» объединила ведущих учёных и практиков:

  • Евгений Бурнаев (Сколтех)
  • Сергей Панфилов (Центральный университет)
  • Григорий Консон (МФТИ)
  • Ростислав Разумчик (ФИЦ ИУ РАН)
  • Юрий Хохлов (Институт развития информационного общества)
Панельная дискуссия «Между человеком и алгоритмом: какой интеллект нужен обществу»:

  • Павел Дроговоз (МГТУ им. Баумана)
  • Семён Лебедев (РГУ им. А.Н. Косыгина)
  • Роман Рыбка (Курчатовский комплекс НБИКС)
  • Дмитрий Ушаков (Институт психологии РАН)
  • Юрий Чехович (компания «Антиплагиат»)
В течение дня участники обсуждали, как искусственный и естественный интеллект влияют на образовательные технологии, правовые системы, экономику и общество в целом. Мероприятие объединило представителей вузов, научных центров, бизнеса, а также студентов, аспирантов и молодых специалистов.

По итогам работы лучшие материалы будут опубликованы в электронном сборнике с присвоением ISBN и размещением в системе РИНЦ. Конгресс подтвердил свою репутацию значимой научной и просветительской площадки, формирующей повестку будущего.

28.03.2025